ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Студенты УрГУПС собрали прототип подводного дрона и робота-контроллера игровой площадки

В УрГУПС прошел Открытый чемпионат по стандартам WorldSkills

С 21 по 25 мая в Уральском государственном университете путей сообщения проходил 1-й Открытый чемпионат УрГУПС по стандартам WorldSkills. Студенты-мехатроники соревновались в двух компетенциях – «Мобильная робототехника» и «Прототипирование». Участникам предстояло продемонстрировать свои знания, компетенции и таланты.

Цель Открытого чемпионата УрГУПС — повышение уровня и отработка навыков применения современных технологий. А так же привлечение студентов к участию в национальных чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

- Участие в подобном соревновании – это возможность формирования реальной и объективной оценки своих сил, оценки собственного уровня подготовки, - считает руководитель инновационной лаборатории fablab Владимир Макаров.

В соревнованиях по компетенции «Прототипирование» принимали участие 5 человек. Все они студенты направления «Мехатроника и робототехника». Заданием было изготовление прототипа подводного дрона. Задачи были разделены на модули в зависимости от раздела знаний, которые необходимо было применить участникам при выполнении задания. Это владение CAD, 3D-моделирование, реверсивный инжиниринг, изготовление прототипов и 3D-печать.

Проверяла и оценивала работу экспертная комиссия. Оценки выставлялись примерно по 30 критериям, которые разделили на объективные (сделано/не сделано, соответствие чертежу и т.д.) и субъективные (красиво/посредственно/оригинально и пр.).

- Задачи сильно усложняются каждый год. Требуют большего количества знаний и навыков, – рассказал Владимир Макаров. - На следующем чемпионате потребуется больше электроники для выполнения задания.

Победила в чемпионате единственная девушка-участница – Анастасия Роппельт. Теперь Анастасия отправится на Национальный межвузовский чемпионат, к которому ей предстоит серьезная подготовка. Владимир Макаров объяснил, в чем она будет заключаться:

- На Национальном чемпионате ожидается более сложное задание и более строгое судейство. Все условия будут жестче. Будем готовиться, оттачивать навыки, изучать новое цифровое оборудование и таймменеджмент. Задания очень многогранные – надо все успеть. А время в Worldskills всегда ключевой фактор и всегда ограниченный ресурс.

В компетенции «Мобильная робототехника» соревновались пять команд из двух человек каждая: три команды из УрГУПС и две команды из Уральского политехнического колледжа. Участником предстояло спроектировать и запрограммировать робота-контроллера детской площадки, который по легенде задания должен был «собрать» детей и «передать» каждого своему родителю. В роли площадки выступало поле размером 2 на 4 с рельефом и разными зонами, в роли «детей» - бильярдные шары.

- Играет роль то, как расположатся шары на поле, - объяснил заведующий кафедры «Мехатроника», к.ф.-м.н. Владимир Тарасян. – От этого будет зависеть сложность и время выполнения задания. А время здесь играет роль и влияет на итоговую оценку.

Помимо выполнения поставленного задания, сначала сдаются и оцениваются отдельные элементы, всего их 13. Например, роботу нужно преодолеть определенный отрезок на площадке и остановиться в конкретной точке. Управлять роботом можно тремя способами: при помощи джойстика и прямой видимости, вне прямой видимости при помощи камеры и экрана и полностью автономно. Последний метод самый сложный.

Оценивается как сам робот – его сборка, функционал, так и выполнение задания: управление, точность, время решения задачи.

Победу в компетенции «Мобильная робототехника» одержала команда УрГУПС-1 – Юлия Тарасян и Александра Коварина. Это не первая победа студенток механического факультета. В прошлом году команда девчонок была единственной в компетенции «Мобильная робототехника» по всей России. Студентки заняли 4 место на Национальном финале немного не дотянув до пьедестала.

В сентябре победительницы Чемпионата УрГУПС отправятся на межвузовский отборочный этап, где определится команда, которая попадет в финал Национального чемпионата.

Движение WorldSkills набирает популярность в России. Сегодня WorldSkills - это международная некоммерческая ассоциация, миссия которой - повышение стандартов подготовки кадров. Девиз движения: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» («Improving the world with the power of skills!»).

Присоединяйся к WorldSkills вместе с УрГУПС!


Материал подготовила Николаева Екатерина,

Фото участников мероприятия.