ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Международная деятельность УрГУПС – шаг в будущее

Уральский государственный университет путей сообщения, демонстрируя высокий уровень подготовки и профессионализма, выполняет сегодня еще одну важную роль – быть вузом мирового уровня, развивая образовательные, научные, культурные коммуникации за рубежом. И, с каждым годом расширяя масштабы международного сотрудничества, следуя курсом интернационализации транспортного образования, делает это убедительно.

О том, каких успехов добился университет в международном пространстве, о текущей ситуации и планах на будущее рассказала проректор по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина.

- Наталия Юрьевна, какую роль для вуза играет международная деятельность?

- Это эффективный, очень важный стратегический процесс, который работает на перспективу университета. Наш вуз действительно стремиться быть представленным в международном пространстве. На текущий период заключено более 40 международных договоров о сотрудничестве с университетами Европы, Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. С каждым годом растет участие в международных проектах, международная мобильность, увеличивается доля иностранных студентов, обучающихся в транспортном вузе, в том числе аспирантов. Сегодня в УрГУПС учатся иностранные студенты из 15 стран мира, они проходят летние и зимние школы, международные образовательные олимпиады, участвуют в конференциях и наравне с нашими студентами получают дипломы о транспортном образовании. Для международного общения мы используем лучшие образовательные и коммуникационные практики.

- Какие направления есть сегодня на международной карте УрГУПС?

- Наши основные партнеры – это Китайская Народная Республика, Монголия, Германия, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан. Современная модель внешнеэкономической деятельности университета соответствует новым реалиям. Вуз участвует в проведении различных международных мероприятий, направленных на продвижение русского языка, образования и науки за рубежом. Очень важным инструментом в реализации международных проектов является инновационная работа вуза в транспортной отрасли. Данное направление деятельности крепко связывает университет со странами ближнего и дальнего зарубежья на протяжении многих лет.

- Особая тема – сотрудничество УрГУПС с партнерами. Каков «географический» вектор партнерства университета?

- УрГУПС активно развивает международное партнерство. Сегодня транспортный вуз является официальным членом Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Франции, стран БРИКС, России и Китая. Важно присутствие университета в международных ОСЖД, конференциях АМО.

- Какие ключевые достижения международного сотрудничества вы могли бы назвать?

- На сегодняшний день УрГУПС имеет большой опыт международного сотрудничества и является узнаваемым транспортным университетом не только на территории РФ, но и за рубежом. На протяжении нескольких лет мы успешно сотрудничаем с программами ERASMUS+, DAAD, TEMPUS. Неотъемлемой частью успешного взаимодействия являются программы академической мобильности, проведение летних и зимних школ. К одному из ключевых направлений деятельности относится сотрудничество с Пекинским Объединенным Университетом по программе двойных дипломов.

- Какие цели стоят перед Вами сейчас?

- Увеличить поток иностранных студентов, используя новые инструменты продвижения российского образования, предлагая иностранным студентам обучение по актуальным и востребованным направлениям. Так как пандемия внесла свои коррективы в работу каждого из нас, мы продолжаем адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам и учимся взаимодействовать с нашими зарубежными партнерами дистанционно. Но, несмотря на это, мы также продолжаем подписывать соглашения и меморандумы о сотрудничестве, расширяя географические границы взаимодействия.

Нас связывают давние и крепкие связи с коллегами из КНР, мы обучаем свыше ста китайских студентов. В недавнее время возобновлена работа по научному проекту «Безопасность и здоровье машинистов ВСМ» по теме «Сравнительное исследование построения интеллектуальных систем и влияния человеческого фактора на железнодорожном транспорте Китая и России» в рамках соглашения с железнодорожным профессиональным техническим институтом в городе Чжэнчжоу (КНР).

Реализуется в два этапа проект, начатый в 2012 году с Техническим Университетом Прикладных наук в городе Вильдау (Германия): первый – курс «Введение в логистику», второй – «Международная логистика». В 2020 году к нему присоединились студенты индонезийского вуза-партнёра Института транспорта и логистики Трисакти (Джакарта). Не смогла помешать увлекательной научно-образовательной работе и текущая неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. После марта 2020 года сотрудничество осуществляется в дистанционном формате. Взаимодействие виртуальных команд в разных частях света и часовых поясах дало возможность дополнительно проверить навыки логиста, актуальные в условиях цифрового века. Ребята представили свои доклады на Международной конференции GROSTLog-2020 в Джакарте, в которой участвовал министр транспорта Индонезии.

Кроме того, более двух лет продолжается наша деятельность в рамках проекта Европейского союза «ERASMUS+» по теме «Экономика, экология и инфраструктура ВСМ». Он объединяет университеты России, Германии, Казахстана, Польши, Испании, заслужил высокую оценку европейского аудиторского контроля. В соответствии с утверждённым планом проходит обучение преподавателей, создаются программы двух дипломов, идёт работа над книгой и сайтом проекта, создан видеоролик на английском и русском языках.

- Что дает вузу осваивание лучших мировых практик в науке и образовании?

- Это прогресс и движение вперёд. Например, наше участие в IV Международном конгрессе преподавателей в городе Пуна (Индия). Актуальными для дискуссии были вопросы дистанционного образования, мультидисциплинарного подхода, цифровизации. Обсуждалась концепция «Образование 3.0», технология «Перевёрнутый класс». Участниками было отмечено, что наблюдается значительное сближение изучаемых дисциплин. Например, не только использование законов физики в электротехнике, но и активное применение математических основ в экономике. При подобных подходах большое внимание уделяется интерактивности проведения занятий, следовательно, меняется методология, содержание, инструменты и технологии. Широко используется приём учебного примера – кейса (обучение через выполнение).

В настоящее время важно, чтобы будущий специалист умел работать в команде, создавать атмосферу сотрудничества, владел технологиями принятия решений, обладал глубоким и гибким мышлением. Для этого необходимо наличие архива личных достижений – портфолио, резюме, отражающие его навыки, умения и знания. И на международном конгрессе были обозначены задачи, которые предстоит решать, как студентам, так и преподавателям в новых условиях развития образовательного процесса. При этом очень важно уделять внимание качеству образования, эмоциональному состоянию участников, глобальному мировому сотрудничеству.

В прошедшем учебном году в УрГУПС состоялся знаменательный первый выпуск 92 китайских студентов ЭТФ, обучившихся по направлению подготовки «Управление в технических системах». На данный период продлен договор сотрудничества с Пекинским университетом еще на 9 лет. Продолжилось научное сотрудничество с Чжэньджоуским железнодорожным профессиональным техническим институтом и кафедрами УрГУПС по программе «Сравнительное исследование построения интеллектуальных систем и влияния человеческого фактора на железнодорожном транспорте КНР и РФ». В рамках данного сотрудничества с апреля по июнь 2021 года состоялись видеолекции научно-академической школы ВСМ Китая, посвященные вопросам современной инфраструктуры, строительства, организации процессов перевозки, тягового энергоснабжения ВСМ КНР. По итогам курса получили сертификаты 58 преподавателей и 184 студента УрГУПС.

- Какие еще международные проекты реализуются в УрГУПС?

- В российско-немецкой школе логистики «УрГУПС – Вильдау» прошел образовательный онлайн-курс «Введение в логистику», включающий 40 часов лекций и практические занятия по производственной логистике, моделированию логистических потоков, грузовому транспорту и межкультурным коммуникациям. На курсе обучались 26 студентов нашего вуза, работали 4 немецких профессора.

Подготовка наших будущих специалистов в области логистики усиливается знаниями преподавателей, полученными на екатеринбургском экспортном форуме, организованном правительством Свердловской области и Уральской торгово-промышленной палатой. Форум был посвящен выступлению бизнес-послов Германии, Кувейта, Нигерии, Узбекистана, торговых представителей Германии, Малайзии, ЮАР, а также организации экспортной логистики и подготовке экспортного контракта.

В рамках проекта Эразмус+ «Экономика, экология и инфраструктура на железнодорожном транспорте», запущенного в УрГУПС в 2019 году, работает магистерская образовательная программа, по которой проходят обучение 33 наших студента. Три модуля программы ведутся на английском языке.

Надо отметить, что сегодня со стороны ОАО «РЖД» приветствуется подготовка кадров для осуществления международной деятельности. Программу повышения квалификации в рамках проекта Эразмус+ освоили более 30 преподавателей УрГУПС. Столько же преподавателей прошли подготовку на курсах английского языка. Всего за год нашими преподавателями освоено 5 учебных программ повышения квалификации.

- Какие перспективы развития международной работы?

- Планируем продолжить работу по разработке совместных образовательных программ, начатую год назад с Шандуньским технологическим университетом (КНР). Продолжим сотрудничество в рамках проекта DAAD «Павел Мельников» с Техническим университетом прикладных наук в городе Цвикау (Германия). Запланировано сотрудничество с вузами Республики Узбекистан в области направлений подготовки «Безопасность жизнедеятельности» и «Строительство». Кроме того, в июле этого года наш университет посетила делегация Министерства инноваций и технологического развития Республики Сербия, в составе которой советник министра инноваций и технологического развития. Принято решение о развитии двустороннего сотрудничества, связанного с реализацией совместных проектов, поддержкой академической мобильности студентов и ученых участием в научных конференциях и многом другом. Будем плодотворно работать.

В настоящее время УрГУПС активно включился в процесс наращивания экспортного потенциала России и интенсификации «мягкой силы». А в соответствии с Указом Президента Российской Федерации вектор деятельности теперь направлен на достижение национальных целей развития на период до 2030 года – обеспечение присутствия Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок. Таким образом, продуктом несырьевого рынка, экспортируемым за рубеж, сейчас в большей мере будет синергетически усиленный результат именно научно-образовательной деятельности.

В своей работе мы также держим курс на современные мировые тренды в образовании: платформенное онлайн-образование, обучение в течение всей жизни (life-long learning), ценность краткосрочных образовательных курсов, совместные и сетевые междисциплинарные программы, индивидуальные образовательные траектории, цифровой маркетинг и создание электронной базы данных наших клиентов. Интересны идеи создания цифрового паспорта гражданина с внесением итогов научно-образовательной деятельности в УрГУПС. Готовы включиться в разработку концепции «интернета людей» (internet of people), актуальную для современной ситуации в мировом масштабе.

В русле тренда регионального роста УрГУПС является инициатором и активным участником развития проекта «Продвижение образовательного бренда Урала на международном рынке (проект EdUral)», который в полной мере отвечает приоритетным задачам развития регионов Урала в целом и Свердловской области в частности; дает практико-ориентированные предложения по преодолению вызовов современности.

В заключении важно отметить, что международная деятельность – это сквозной процесс, охватывающий практически все службы и подразделения университета. Поэтому хотелось бы от души поблагодарить моих уважаемых коллег, сотрудников, преподавателей и студентов нашего вуза – всех участников международной работы, так как успех международной деятельности вуза – это большая работа всей команды!