ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Увидимся в УрГУПС: школьники из Екатеринбурга выбирают инженерные профессии

12.05.2023

Сотрудники кафедры «Техносферная безопасность» факультета управления процессами перевозок приняли участие в профориентационном фестивале «PROбудущее».
Мероприятие состоялось на базе МАОУ СОШ №164 и объединило на одной площадке представителей учебных заведений и обучающихся 9-11 классов технологического профиля обучения.
Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» Игорь Игоревич Гаврилин рассказал школьникам о преимуществах поступления в первый и единственный транспортный вуз Урала, широком спектре специальностей и направлений подготовки УрГУПС, инженерных профессиях будущего. Абитуриенты проявили большой интерес к уральскому транспортному университету, который входит в пятерку лучших вузов России по трудоустройству, гарантирует интересную работу и стремительный карьерный рост. Каждый участник мероприятия получил информационный буклет, дайджест и справочник абитуриента.
После официальной части у школьников была возможность проявить себя на практике и приобрести новые умения и навыки. Преподаватели кафедры «Техносферная безопасность» организовали для ребят интересные мастер-классы: Светлана Викторовна Малышева познакомила будущих студентов с экологическими картами и рассказала, как определить экологическую обстановку на территории Свердловской области, а также научила основам экологической безопасности. Дополнительно будущим абитуриентам были продемонстрированы возможности современной станции непрерывного мониторинга качества атмосферного воздуха "CityAir", установленной в марте 2023 года на территории студенческого городка УрГУПС. Дмитрий Иванович Основин организовал исследовательскую работу по измерению сопротивления тела человека, а также поговорил с участниками мастер-класса о мероприятиях по защите людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.
Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» Игорь Игоревич Гаврилин:

- Мероприятие посетили учащиеся старших классов из разных образовательных учреждений Екатеринбурга. Отрадно, что есть много ребят, проявляющих живой интерес к инженерным профессиям, задающих вопросы про поступление в транспортный вуз. Я считаю, что встреча в рамках открытого диалога прошла очень насыщенно и плодотворно: была возможность рассказать посетителям про университет, познакомить с уникальными и инновационными специальностями, востребованными на рынке труда. Надеюсь, что уже скоро мы увидимся с этими ребятами во время приемной кампании, которая стартует уже с 15 июня!