ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Из первых уст о деятельности ОАО «РЖД»

25.05.2023

 

В Уральском государственном университете путей сообщения состоялась лекция начальника службы управления персоналом Свердловской железной дороги Владислава Валерьевича Жигарина. Получить информацию из первых уст и расширить свои знания о функционировании компании ОАО «РЖД» пришли студенты разных курсов и факультетов. По видеосвязи к лекции присоединились студенты КЖТ и ПИЖТ.

Владислав Валерьевич увлеченно рассказывал ребятам о  современности и истории российских железных дорог. На сегодняшний день компания занимает 1 место в мире по густоте железнодорожных перевозок, 2 место по грузообороту, 3 место по эксплуатационной длине, 4 место по пассажирообороту. Многие студенты знают, что в компании трудится более 5 млн работников, а протяженность железных дорог равна длине двух экваторов Земли. Отдельно поговорили о пассажирских и грузовых перевозках, большой работе, которую проводит ОАО «РЖД» в части импортозамещения в производстве и в программном обеспечении. «Железная дорога – это и артерия, и транспортная стабильность нашей экономики», - подчеркнул лектор.

Особое внимание Владислав Валерьевич уделил вкладу железнодорожников в военное время. Слушатели с большим интересом посмотрели видеоролик, посвященный подвигу первой женщины-машиниста паровоза, первой женщины-начальника железнодорожной магистрали, генерал-директора тяги Зинаиды Петровны Троицкой.

Поговорили и о непростой политической обстановке, известных фактах вмешательства в работу транспортной инфраструктуры, профилактической работе и выработке мер, направленных на предупреждение террористических актов и диверсий. И, конечно, о безопасности детей и подростков в Интернет-пространстве, бдительности при общении с незнакомыми людьми и передаче персональных данных.

Лекция оказалась очень полезной и познавательной. Студенты почерпнули для себя много важной информации, которая обязательно пригодится им и в жизни, и в профессиональной деятельности.

Анастасия Кириллова
Фото Даниила Балдина