ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС на Международной выставке «Иннопром. Центральная Азия»: есть контакт

26.05.2023

В апреле в национальном выставочном комплексе УзЭкспоЦентр (г. Ташкент, Республика Узбекистан) состоялась Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия». Более 50 предприятий и организаций представили Свердловскую область на выставке. От УрГУПС в составе делегации Свердловской области в мероприятии приняла участие проректор по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина.  

Это масштабная экспозиция, где были продемонстрированы самые передовые разработки, множество интересных решений, открывающих большие перспективы для сотрудничества России и Узбекистана. В том числе и в области образования. Свердловскую область на выставке представила делегация во главе с губернатором Е.В. Куйвашевым. У коллективного стенда региона Н.Ю. Анашкина рассказывала посетителям о престижном транспортном образовании в России, специальностях и направлениях подготовки, поступлении в 2023 году, преимуществах обучения в первом транспортном вузе Урала.

Наталия Юрьевна посетила Ташкентский государственный транспортный университет, который является базовым высшим образовательным учреждением по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием и научных кадров для сферы транспорта. На встрече с проректором по международному сотрудничеству Баходиром Тураевым Хатамовичем Наталия Юрьевна обсудила перспективы сотрудничества между университетами.
 
Также состоялась встреча с руководителем представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаилом Вождаевым. Речь шла об особенностях приёма иностранных граждан, актуальных направлениях обучения, развитии образовательных и культурных связей между российскими и узбекскими вузами.  

А еще Наталия Юрьевна посетила Ташкентский музей железнодорожной техники при Центральном Дворце культуры железнодорожников АО «Узбекистан темир йуллари», где под открытым небом представлены наиболее интересные образцы техники XX века. И побывала на столичном мемориальном комплексе, возведённом в честь солдат, которые погибли в Великой Отечественной войне.

- Участие транспортного университета в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» имеет для нас стратегическое значение, так как позволяет расширить наше образовательное сотрудничество, - рассказывает Наталия Юрьевна. –  Стоит отметить, что наряду с востребованными высокотехнологичными продуктами уральских предприятий, представленных в рамках деловой программы международной выставки, большим спросом пользовались образовательные услуги, как одно из приоритетных направлений развития международных отношений. Это способствовало установлению и укреплению бизнес-контактов и сотрудничества. Надеюсь, что благодаря высокому качеству транспортного образования и его конкурентоспособности, мы в дальнейшем будем успешно продвигаться на рынке Узбекистана.