ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Диалог на равных: заместитель министра физической культуры и спорта провела встречу со студентами

14.04.2023

Уральский государственный университет путей сообщения посетила Ольга Игоревна Белоножкина, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области. Гостья провела встречу со студентами, неравнодушными к спортивной жизни. Стоит отметить, что в вузе очень много спортсменов, имеющих серьезные достижения на всероссийском и международном уровне, а в копилке УрГУПС – несчетное количество значимых побед. Так, например, на протяжении 12 лет студенты уральского транспортного университета становятся чемпионами Всероссийской спартакиады транспортных вузов, ежегодно организуемой Министерством транспорта РФ. 

Ольга Игоревна поговорила с участниками открытого диалога о важности спорта в жизни каждого человека. Она подчеркнула, что спорт значительно повышает качество жизни, способствует выработке энергии и здоровьесбережению. Особое внимание заместитель министра уделила спортивному потенциалу Свердловской области:

Количество спортивных объектов с каждым годом растет. Например, в 2022 году оно возросло более чем на 380. На сегодняшний день в Свердловской области 10 603 спортивных объекта. Кроме того, увеличивается число физкультурных и спортивных мероприятий. В прошлом году было проведено 19 544 мероприятия, в которых приняли участие более 2,2 млн человек.  Это абсолютное большинство работоспособных граждан. Важно отметить, что 54 процента жителей Свердловской области систематически самостоятельно занимаются спортом – это тоже очень важный показатель. Согласно стратегии развития физкультуры и спорта в РФ к 2030 году число самостоятельно занимающихся спортом граждан должно достигнуть 70%. И я убеждена, что этот показатель будет выполнен, так как сейчас все делается для того, чтобы жители нашего региона были увлечены, имели прекрасный досуг, подтянутую фигуру и, конечно, здоровье. И именно спорт дает все вышеперечисленное.

Ольга Игоревна рассказала ребятам о предстоящем легендарном матче премьер-лиги, в котором сыграют команды футбольного клуба «Урал» и ЦСКА. Студенты транспортного вуза выразили желание посетить мероприятие в качестве болельщиков, чтобы поддержать футбольную команду Свердловской области, которая достигла таких высоких результатов на чемпионате России по футболу. Заместитель министра проинструктировала ребят по получению паспорта болельщика, который необходим для посещения матча. Оформить его достаточно просто и быстро, и сделать это можно с помощью Единого портала государственных услуг или специального приложения.

Спорт – это целый мир, это целая жизнь, - подчеркнула Ольга Игоревна. – Безусловно, Министерство физической культуры и спорта Свердловской области – надежный партнер университета. Мы будем привлекать ребят на всевозможные мероприятия, повышать интерес студентов к спорту. Если в вашей жизни кроме учебы есть еще и спорт, то ваши жизненные успехи будут гораздо выше, чем у других. Спорт – это здоровье, работоспособность, эффективность. Всем спорт!

Встреча со студентами в формате диалога на равных оказалась очень плодотворной. Ребята увлеченно слушали спикера, задавали вопросы, узнавали много нового, убеждались в правильности своего выбора и с еще большим желанием погружались в спорт.

 

Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09.

Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru