ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В уральском транспортном вузе открылся современный энергокласс

03.04.2024

В Уральском государственном университете путей сообщения при поддержке ОАО «РЖД» открылась новая лаборатория, которая станет инновационной площадкой для реализации образовательных и научных проектов. Энергокласс принесёт практическую пользу в профессиональной подготовке студентов – по завершении обучения они будут на 100% готовы к решению сложных производственных задач.  Открытие лаборатории состоялось в рамках мероприятий, посвященных 65-летию кафедры «Электроснабжение транспорта». Красную ленточку торжественно перерезали ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин и начальник Свердловской железной дороги Павел Васильевич Бурцев.

Оснащенная холдингом ОАО «РЖД» – одним из главных работодателей УрГУПС, лаборатория представляет комплекс передового оборудования, предназначенного для повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов, обучающихся по специальности «Электроснабжение железных дорог». Новая аудитория позволит  проводить учебные занятия, научные исследования в области электроэнергетики, энергосбережения, а также формировать у студентов практические навыки работы с современным оборудованием. В рамках сотрудничества здесь будут проходить семинары и мастер-классы с участием специалистов-инженеров холдинга.

Заведующий кафедрой «Электроснабжение транспорта» Алексей Анатольевич Ковалев:

– Железная дорога является стратегической отраслью экономики: ее деятельность постоянно развивается, усложняется, вбирает в себя достижения автоматизации, цифровые технологии, что требует постоянной актуализации подготовки молодых специалистов. Новая лаборатория является важным шагом на пути к достижению инновационных целей, предлагая студентам широкие возможности для комплексного развития и подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Оборудование лаборатории включает макет действующей контактной подвески проекта КС-160, ячейку К-59, которая служит для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока, автоматизированное рабочее место энергодиспетчера, действующий макет железнодорожной станции и так далее. В новой лаборатории созданы все условия для практического применения теоретических знаний.

Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru