ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Культура и искусство - дизайн образовательной среды УрГУПС

УрГУПС получил гран-при XII Международного творческого фестиваля «ТранспАрт-2021». Это высшая оценка коллективному творчеству единственного транспортного вуза на Урале. А еще это оценка деятельности управления по внеучебной и воспитательной работе, благодаря которому творческая жизнь университета непрерывно кипит.

О творческой траектории университета, успехах и победах студентов вуза наш разговор с руководителем управления по внеучебной и воспитательной работе Еленой Александровной Романовой.

- Елена Александровна, ежегодно творческие коллективы УрГУПС участвуют в Международном фестивале студентов «ТранспАрт», который является событием года. И ежегодно становятся победителями в той или иной номинации. В этом году УрГУПС с большим отрывом от соперников по творчеству лидировал, как в номинациях, так и в командном зачете и получил высшую награду фестиваля - Гран-при. В чем секрет такого успеха?

- 12 лет проходит «ТранспАрт», и все эти годы УрГУПС активно проявлял себя в разных номинациях. А вот Гран-при фестиваля получили только в 2015 году. И с этого времени в командном зачете шли по сумме баллов мы на 2 месте. В этом году снова стали победителями Международного фестиваля транспортных вузов.

Для нас транспортная неделя - это возможность показать работу университета во всех сферах его жизни: в науке, спорте, творчестве. Помимо того, что наши студенты, будущие выпускники, должны хорошо владеть профессиональными знаниями, они открывают новые грани своей творческой личности. Фестиваль мотивирует студентов УрГУПС в буквальном смысле на творческие «подвиги», делает их жизнь интереснее и ярче.

В этом году организационный комитет фестиваля определил тему «Мечты, меняющие мир», посвященную 60-летию первого полёта человека в космос, а также Году науки и технологий. Конкурс проводился по семи номинациям: «Литературное творчество», «Фотоискусство», «Лучшая видеовизитка», «Графический дизайн», «Изобразительное искусство», «Лучшее видеоприглашение», «Сценическое искусство». Большую работу проделали студенты и коллектив УВВР, чтобы лидировать как в общекомандном зачете, так и в большинстве номинаций.

- История студенческого творчества УрГУПС началась практически с самого создания вуза. Расскажите, какими культурными традициями наделен университет, чем живет сегодня?

- Действительно, наши студенты живут интересной, яркой и насыщенной студенческой жизнью с самого основания УрГУПС. Много лет здесь сохраняется комплексный подход к творческому развитию студенческой молодежи, а глубокое понимание процессов формирования всесторонней личности, патриотическое воспитание, культурные традиции способствуют тому, что университет многие годы сохраняет лидирующие позиции на ниве творчества. Вуз дает все возможности для профессионального роста, самореализации. Сегодня творческие коллективы УрГУПС - это масштабная площадка для реализации потенциала студентов и сотрудников в самых разных направлениях: хореографическом, вокальном, театральном, литературном, художественном, инструментальном, КВН и многих других жанрах. Организация такой работы играет важную роль в воспитательном процессе, в развитии и становлении личности, создает общую культурную среду транспортного вуза.

Внеучебная жизнь УрГУПС - это ярмарка возможностей. В распоряжении молодежи большой актовый зал университета, оснащенный современным оборудованием, сцена, костюмерная, площадки и аудитории для репетиций и многое другое. Университет поддерживает талантливых студентов, делегируя творческие коллективы в разные города. Наиболее одаренные студенты представляют УрГУПС на всероссийских конкурсах, фестивалях и становятся победителями. Тем самым подтверждают свое творческое мастерство, которое с каждым годом активно растет и развивается.

- Насколько такая активность студентов положительно влияет на их образовательные результаты? Не отвлекает их от основной образовательной задачи?

- Наоборот, только помогает учиться. Творческая активность оказывает положительное влияние на многие аспекты студенческой жизни, позволяет приобретать разнообразные навыки, связанные с коммуникацией с разными людьми, ораторскими способностями и работой в команде. А еще повышает привлекательность студентов в глазах работодателей. Потому что они выходят из вуза не только хорошо подготовленными с профессиональной точки зрения, а разносторонними людьми. Именно творчество является залогом дальнейшего развития каждого студента и как человека, и как будущего специалиста. Наши студенты это хорошо понимают.

- Отдельного внимания заслуживают студенческие отряды УрГУПС. Как вуз стал своего рода эпицентром и координатором данного направления деятельности?

- Исторически сложилось так, что УрГУПС имеет самое прямое отношение к отрядному движению. Первые бойцы, добровольцы помогали стоить наш вуз и облагораживать его территорию. Сегодня наш университет является не просто лидером студенческого движения в регионе, здесь сконцентрирована вся многообразная работа студотрядов. Стройотрядовское движение в УрГУПС с каждым годом расширяет свои ряды. Ребята активно и с желанием едут на большие стройки, бороздят на поездах просторы страны, включаются в волонтерское движение и так далее. Каждое лето добровольцы отправляются на целину и другие стройки всероссийского масштаба, чтобы пройти летнюю практику и заняться полезной для общества деятельностью. Они не боятся физической работы и суровых, почти армейских условий. В УрГУПС также есть отряды проводников, вожатых, сервисный отряд и отряд приемной комиссии. Работа всех отрядов важна и ответственна. Советский девиз «Труд крут!» живет и будет жить в стенах УрГУПС.

- Чем еще занимаются студенты, помимо творчества? И какие плюсы вы видите в этом многообразии внеучебной деятельности?

- Современный УрГУПС даёт студенту развивать свои организаторские навыки, участвуя в студенческом самоуправлении, посещать разнообразные открытые лекции, мастер-классы, получать дополнительное образование, ездить на стажировки. Достаточно посмотреть наш сайт или ленту во ВКонтакте, чтобы понять, что подобные мероприятия проходят у нас регулярно, а наши студенты активно вовлечены во все творческие и общественные процессы. Творчество и общественная деятельность – это, несомненно, конкурентное преимущество вуза. Мы хорошо понимаем, что студенческое время – это молодость, креатив. И многообразие форм внеучебной деятельности в нашем вузе создает платформу для самореализации каждого молодого человека. А через командное участие происходит сплочение студенческих коллективов, формируются традиции и корпоративная культура факультетов и университета в целом.

- Елена Александровна, что бы Вы пожелали университету в связи с юбилеем?

- Благодаря огромной созидательной энергии, которая царит в УрГУПС с самого основания, творческому поиску, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции желаю неизменно достигать успехов в осуществлении самых смелых планов и идей. Счастья, радости, добра, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, благополучия и дальнейшего процветания, мой любимый УрГУПС!


Елена Красулина